Какое значение имеют цветы в букете?
Какое значение имеют цветы в букете?

С давних времен цветы используются в свадебных церемониях как символ плодородия. Их запах, по легендам, гарантирует счастье и верность в браке, охраняет от злых духов. Букеты также использовались для секретной любовной переписки — каждый цветок имел свой смысл. На самом деле конкретное значение зависело еще и от страны проживания — например, цветком счастья считаются нарциссы, ромашки, ирисы, орхидеи. И даже самый явный символ любви — розы — далеко не везде являются таковым.

Цвет букета

По негласному правилу, чем ярче цветы, тем сильнее чувства дарителя. Но сегодня это правило уже устарело. Цветы выбираются в тон платья или костюма, а самое главное — по вкусу одаряемой.

Основные ошибки, которые допускают при выборе букета:

  1. Оценивайте общую картину, а не отдельные растения. Да, конечно, и розы, и хризантемы, и орхидеи прекрасны сами по себе. Но в букете они могут не сочетаться, «перебивать» друг друга.
  2. Доверяйтесь профессионалам. На счету флористов сотни букетов и композиций, при малейших сомнениях обращайтесь к ним за помощью.
  3. Не бойтесь дорогих цветов. Одна-единственная редкая орхидея может вызвать больше эмоций, чем огромный букет роз.
  4. Не ограничивайтесь одним оттенком. Яркий центральный цвет можно подчеркнуть и выделить спокойными фоновыми растениями.
  5. Не выбирайте чрезмерно ароматные цветы. Букеты из нарциссов, лилий и ландышей придется ставить в дальней комнате.

Не забывайте о сроке жизни срезанных растений. Без должного ухода и регулярной смены воды самые свежие розы проживут не более суток. Обращайтесь за помощью к сотрудникам цветочной базы «БукетОпт»: по вашей просьбе мы составим самый красивый букет, который расскажет о ваших чувствах без слов. Говорите цветами, результат не заставит себя ждать!

Читайте также:

Получить скидку 200 рублей
на первую покупку
Дарим 200 рублей на первую покупку и подписку на выгодные акции и новости.
Нажимая кнопку Подписаться, Вы даёте согласие на обработку персональных данных
Купить в 1 клик