Правила ухода за герберами
Правила ухода за герберами

Герберы являются одними из самых популярных домашних цветов. Они обладают разнообразной цветовой гаммой, эффектным видом, а также не слишком капризны в уходе. Существует несколько сортов, которые практически круглогодично радуют своих обладателей цветением (например, сорт Джеймсона). Такие виды любят расти на солнечных верандах и балконах.

Выращивание гербер – задача, которая по силам даже новичку. Основное требование – это наличие яркого, но рассеянного освещения. В период цветения желательно поддерживать температуру в пределах от +20 до +24°. Состояние покоя у цветка наступает при температуре от +10 до +12°.

Воду для полива следует предварительно отстаивать. Если вы поливаете герберу холодной водой, особенно когда в помещении, где она находится, достаточно тепло, цветок начнет болеть и в итоге погибнет.

Герберы любят высокую влажность. Это можно обеспечить следующим образом: в поддон налить воды и насыпать мелкой гальки, а сверху поставить горшочек с цветком. Так будет обеспечен идеальный уровень влажности, главное – не забывать подливать воду по мере высыхания.

В летнее время герберы лучше переносить на балкон, они очень любят свежий воздух и хорошее проветривание в теплый период.

Если вы намерены заняться пересадкой, то самое подходящее время для этого – весна. Почву для пересадки можно подготовить самому. Для этого следует смешать садовую землю с торфом и очищенным песком.

В период роста и цветения герберы рекомендуется подкармливать сернокислым магнием. В зимний период добавлять удобрения не стоит. Категорически запрещается в качестве подкормки использовать компост и свежий перегной.

Размножать герберу можно:

  • семенами;
  • черенкованием;
  • делением куста.

При соблюдении этих несложных правил ухода гербера будет радовать вас много лет нежным ароматом и ярким цветением.

Читайте также:

Получить скидку 200 рублей
на первую покупку
Дарим 200 рублей на первую покупку и подписку на выгодные акции и новости.
Нажимая кнопку Подписаться, Вы даёте согласие на обработку персональных данных
Купить в 1 клик