Интересные факты о лилиях
Интересные факты о лилиях

Этот красивый цветок хранит много тайн, завесу которых мы приоткроем в этой статье. К нему с особым трепетом относились в Египте, Индии, Микенах, а также в минойской культуре Крита. В символике разных культур он имел абсолютно противоположные значения: девственность и плодовитость, женское и мужское начало, свет и солнце, а также ночь и луна.

Тайны лилии:

  1. Мифическое происхождение. По легенде, богиня Юнона кормила малыша Геракла молоком, и две капли упали с его уст. Одна капля растеклась по небу и образовала Млечный Путь. Другая капля, упав на землю, превратилась в восхитительный цветок – лилию.
  2. Лилии и эльфы. В Древней Германии существовало поверье, что у каждого цветка лилии есть эльф-покровитель, который рождается и умирает вместе с ним. Поэтому жители этой страны старались их не срывать, чтобы не нанести вреда маленьким волшебным существам.
  3. Лилии и звезды. Во многих странах древние предания гласят, что лилии – это звезды, когда-то упавшие на землю. И если загадать желание на падающую звезду, то оно непременно сбудется, если на следующее утро найти цветок лилии.

Отношение к лилии в разных странах:

  • В Риме этот цветок почитали по-особенному, он считался символом роскоши, изящества и изысканного вкуса. Его изображение наносилось на монеты, а венки из лилий на протяжении всего свадебного торжества украшали молодоженов. Этот цветок имел настолько сакральный смысл, что беднякам и людям, не имевшим статуса в обществе, запрещалось к нему притрагиваться.
  • Во Франции лилию почитали как символ королевской власти. Во времена Людовиков эту страну называли царством лилий.
  • В Византии этот цветок был символом особ, которые принадлежали к императорскому роду.
  • В Испании и Италии у католиков лилия символизирует невинность. Поэтому девушки идут на причастие в белых венках из этих прекрасных цветов.

Читайте также:

Получить скидку 200 рублей
на первую покупку
Дарим 200 рублей на первую покупку и подписку на выгодные акции и новости.
Нажимая кнопку Подписаться, Вы даёте согласие на обработку персональных данных
Купить в 1 клик